Primera División

Temporada 2026–27 del Deportivo

Entrenador: Antonio Hidalgo

El regreso, en tiempo real. La primera temporada del Deportivo de La Coruña en Primera desde la 2017–18 arranca en Riazor el 17 de agosto de 2026 contra el Elche — el premio a la temporada del ascenso de 77 puntos con Antonio Hidalgo, reforzada por un mercado de verano encabezado por Pierre-Emerick Aubameyang. Esta página sigue la temporada según sucede: la tabla y los partidos del Dépor se actualizan automáticamente durante todo el curso.

Clasificación de La Liga

PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Barça880034724
2Atleti861118819
3Real Betis861114919
4Real Madrid860219818
5Sevilla FC8422131214
6Real Sociedad8413121513
7Alavés832312811
8Deportivo8242121110
9Celta8152868
10Athletic6222768
11Villarreal822413138
12Espanyol822411118
13Rayo Vallecano722311168
14Getafe82244108
15Santander822413238
16Osasuna82248188
17Levante713311156
18Elche813411176
19Valencia81256155
20Málaga80444134

Actualizado: 2026-10-12 23:45 UTC

Partidos del Deportivo

Últimos resultados

2026-09-05Villarreal 2–3 DeportivoPrimera Division
2026-09-13Getafe 1–1 DeportivoPrimera Division
2026-09-16Deportivo 0–1 Sevilla FCPrimera Division
2026-09-20Deportivo 1–1 Real BetisPrimera Division
2026-10-11Real Sociedad 3–2 DeportivoPrimera Division

Próximos partidos

2026-10-16Deportivo – LevantePrimera Division
2026-10-24Atleti – DeportivoPrimera Division
2026-11-02Deportivo – OsasunaPrimera Division
2026-11-07Espanyol – DeportivoPrimera Division
2026-11-22Alavés – DeportivoPrimera Division

Actualizado: 2026-10-12 23:45 UTC

Cómo llegó el club hasta aquí está contado en la temporada del ascenso 2025–26; el registro completo temporada a temporada vive en el archivo de temporadas.